Slope et SSS des golfs autour de Toulouse

Le slope et le SSS (pour Scratch Score Standard) sont des nombres que possèdent chaque golf et qui sont utilisé pour le calcul des coups rendu et le calcul de l’index WHS.

Le SLOPE

Le slope est un nombre entier compris entre 55 et 155 qui définit la difficulté d’un parcours de golf pour un joueur dont l’index est autour de 18. Un golf très très facile aura un slope de 55 et un golf très très difficile de slope de 155. La moyenne du slope se situe à 113 (ce chiffre est de 113 est utilisé dans de nombreux calcul comme par exemple le calcul du nombre de coups rendu = (Index du joueur x Slope) / 113 + SSS – Par ou encore pour le calcul du score différentiel dans le nouvel index WHS = ( 113 / Slope ) x ( SBA – SSS ) ).

Le slope est attribué par la FFGolf à la création du golf et ensuite régulièrement (apparemment tous les 10 ans environ). Il est principalement lié à la longueur totale du parcours (somme de la longueur de tous les trous), la taille des fairways, de la taille des greens, des obstacles et tout élément qui rend un parcours plus ou moins difficile.

Un golf n’a donc pas qu’un slope mais plusieurs suivant le départ (rouge, bleu, jaune ou blanc) et le sexe du joueur (homme ou femme). Si on donne qu’un slope pour un golf, on indique généralement le slope pour le homme départ blanc. Ceci permet de comparer les golf entre eux.

Le SSS : Scratch Score Standard

Le Scratch Score Standard est un nombre à une décimale qui la difficulté d’un parcours pour un joueur « scratch » c’est à dire dont l ‘index est autour de 0.

Le SS est un nombre autour du par du parcours c’est à dire généralement autour de 72 :

  • SSS inférieur au par => le parcours est relativement facile
  • SSS supérieur au par => le parcours est relativement difficile

Comme pour le slope, le SSS golf est définit par la FFGolf.

Le Slope et le SSS des golfs toulousains

Le tableau ci-dessous vous présente le slope et le SSS pour tous les golfs 18 trous autour de Toulouse. Les slopes et SSS hommes pour les départs blanc et jaune et les slopes et SSS femmes pour les départs bleu et rouge.

On peut remarquer les particularités suivantes :

  • tous les slopes sont au dessus de 113 donc autour de Toulouse nous avons des golfs plus difficile que la moyenne.
  • pour les hommes départ blanc, le golf le plus difficile d’après son slope est le golf de l’Ariège (145) suivi du golf de Pallanne (142). Le golf le plus « facile » est celui de Tarbes Tumulus (121) puis le golf de Vieille-Toulouse (126).
  • pour les femmes départ bleu, le golf le plus difficile d’après son slope est le golf de Pallanne (139). Le golf le plus « facile » est également celui de Tarbes Tumulus (119).
  • le golf le plus long est celui de Pallanne avec 6344m pour un départ des blancs ou 5566m pour les bleus.
  • Téoula et Auch sont les 2 seuls clubs ayant un par en-dessous de 70 avec un total de 69.

Nom Par Slope Blanc SSS Blanc Distance Blanc Slope Jaune SSS Jaune Distance Jaune Slope Bleu SSS Bleu Distance Bleu Slope Rouge SSS Rouge Distance Rouge
Nom Par Slope Blanc SSS Blanc Distance Blanc Slope Jaune SSS Jaune Distance Jaune Slope Bleu SSS Bleu Distance Bleu Slope Rouge SSS Rouge Distance Rouge
Golf d’Albi-Lasbordes7213372.6605213069.7556513073.2516612370.74699
Golf d’Auch-Embats6913068.5488612367459212269.8422011568.23938
Golf de Carcassonne7114071.9575813270.9552313574.3499513473.94885
Golf de Fiac7114070.8559413769.1533513272.3493112971.34765
Golf de l’Ariège7114573.9594314170.5534413273.3489813171.44603
Golf de La Ramée7012870.1558212569.2541112569.5458612469.34567
Golf de Lannemezan7013271.3581512969.7552112671.7493112470.24700
Golf de Mazamet La Barouge7013270.5558513469.1536113272.0487912970.84724
Golf de Montauban l’Estang7213373.1618812972.1600313075.4544812272.65001
Golf de Palmola7213973.6615313971.6579813574.2522713373.55138
Golf de Seilh7213873614113270.3563712972.7507712370.34732
Golf de Tarbes Tumulus7012168.2516511667.1490911970.74585113694272
Golf de Téoula6913670540613068.7512112970.8463712669.34433
Golf de Vieille-Toulouse7012669.4531411868.8509312571.24670117704448
Golf du château de Pallanne7214275634413773.2593613977.1556613375.65313

Golf-Toulouse.fr est le site pour tous les golfeurs de la région toulousaine qu'il soit débutant, compétiteur ou sénior. Retrouvez toutes les compétitions de golf et les actualités du golf à Toulouse.

Notre site se différencie des autres annuaires de parcours de golf car il est uniquement local (golfs autour de Toulouse), maintenu par quelqu'un qui joue régulierement tous les parcours presentés et propose un calendrier complet de toutes les compétitions.

Scroll to top